Как убрать информацию о судимости, если обвинитель забрал заявление?
здравствуйте! на мня заводилось уголовное дело в 2004 г. обвинитель забрал заявление. спустя столько лет я узнаю, что это дело висит в базе данных. как мне быть? оно мешает мне устроиться на работу.
Здравствуйте, Виталий!
Хранение такой информации в базе данных органов внутренних дел предусмотрено законодательством. С этим ничего не сделать, хранится эта информация будет постоянно.
обвинитель забрал заявление
Виталий
По какому основанию прекращено уголовное дело? Если в связи с примирением с потерпевшим, то шансов убрать информацию нет.
Здравствуйте. К сожалению, никак. Это не вопрос права и защиты гражданских прав, а вопрос учета информации МВД РФ. Он законодательно регламентирован и детализирован ведомственными приказами. Все зависит от работодателя: будет ли он разбираться по существу или примет формальную сторону дела. Насколько он потенциально заинтересован в Вас.