Как юридически оформить создание сайта, использующего материалы с видеохостинга?

Здравствуйте,

Я хочу создать сайт, на сайте в основном будут опубликованы видеофайлы с ютуб и будет раздел новостей (без политики). Читал, что не обязательно зарегистрироваться как СМИ. Основной доход пока что будет от ютуб и возможно от рекламы на сайте (не будем рекламировать лекарства). Нужно ли для этого специальное разрешение? Или ИП?

, Матин, г. Санкт-Петербург
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Матин!

Так как Вы собиратесь размещать рекламу на вашем сайте, то:

В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (№149-ФЗ) в редакции от 31.12.2014 в статье 10.2 пункте 1 сказано, что блогер — это «владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет». Далее в той же статье в подпункте 4 пункта 3 сказано, что блогер имеет право «распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с гражданским законодательством, Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе» на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет».

Такого рода услуги являются объектом гражданско-правового оборота.

Поэтому вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

Матин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ. А если посетителей сайта будет меньше 500 человек в день, значить нич5го страшного нет?

Вам все равно необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

Так как предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом (ст. 2 ГК)

Ваша деятельность все равно будет относиться к предпринимательской

Но есть кое-какие нюансы — укажите в ответе вам mail, я все подробно распишу

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы будете получать от рекламы систематический доход, то потребуется зарегистрировать ИП или ООО. Регистрации СМИ не требуется.

Вам также потребуется заключение договоров с рекламодателями, которые можно оформлять путем получения акцептов публичной оферты, размещаемой на Вашем сайте. Обращайтесь для составления документов в част.