Как юридически оформить создание сайта, использующего материалы с видеохостинга?
Здравствуйте,
Я хочу создать сайт, на сайте в основном будут опубликованы видеофайлы с ютуб и будет раздел новостей (без политики). Читал, что не обязательно зарегистрироваться как СМИ. Основной доход пока что будет от ютуб и возможно от рекламы на сайте (не будем рекламировать лекарства). Нужно ли для этого специальное разрешение? Или ИП?
Добрый вечер, Матин!
Так как Вы собиратесь размещать рекламу на вашем сайте, то:
В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (№149-ФЗ) в редакции от 31.12.2014 в статье 10.2 пункте 1 сказано, что блогер — это «владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет». Далее в той же статье в подпункте 4 пункта 3 сказано, что блогер имеет право «распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с гражданским законодательством, Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе» на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет».
Такого рода услуги являются объектом гражданско-правового оборота.
Поэтому вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя
Здравствуйте!
Если Вы будете получать от рекламы систематический доход, то потребуется зарегистрировать ИП или ООО. Регистрации СМИ не требуется.
Вам также потребуется заключение договоров с рекламодателями, которые можно оформлять путем получения акцептов публичной оферты, размещаемой на Вашем сайте. Обращайтесь для составления документов в част.
Спасибо вам за ответ. А если посетителей сайта будет меньше 500 человек в день, значить нич5го страшного нет?
Вам все равно необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя
Так как предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом (ст. 2 ГК)
Ваша деятельность все равно будет относиться к предпринимательской
Но есть кое-какие нюансы — укажите в ответе вам mail, я все подробно распишу