Как грамотно оформить налоговый вычет на покупку жилья?
Добрый день! Покупаем квартиру у мамы(ипотека),на деньги от продажи она покупает жилье себе. Получим ли мы 13% от стоимости квартиры? Сделка не фиктивная. Возможно ли грамотно подготовить документы,чтоб нам вернули 13%
, Елена, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Елена!
Вы можете получить имущественный налоговый вычет в том случае, если титульным единственным собственником будет ваш муж и он же будет единственным получателем имущественного налогового вычета. Дело в том, что вы со своей мамой являетесь по налоговому законодательству взаимозависимыми лицами, а ваш супруг не является таковым для вашей мамы. Составляете договор купли-продажи, подаете документы в Управление Росреестра, заявляете право на вычет по декларации или через уведомление.