Каким образом действует доверенность, выданная в Украине?
Гр.Украины выдаёт доверенность гр.России на ведение дел в России. Доверенность составлена на украинском языке на Украине. Переведена на русский язык тем же украинским нотариусов, однако надпись засвидетельствовшая перевод сделана на украинском языке. Будет ли она действительно в России без дополнительных формальностей.
Здравствуйте!
Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года в Минске государствами-членами СНГ, документы, выданные официальными властями одной договаривающейся стороны, рассматриваются как официальные и пользуются на территории другой договаривающейся стороны доказательной силой официальных документов без какого-либо дополнительного удостоверения, то есть без легализации. Украина и Российская Федерация ратифицировали указанную Конвенцию. Следовательно, документы, удостоверенные нотариусами Украины, принимаются в РФ без какого-либо специального удостоверения.
Однако ввиду того, что делопроизводство в РФ ведется на русском языке, Вам необходимо будет перевести заново на русский язык доверенность и перевод заверить нотариально именно в РФ.