8 499 938-65-20

Уведомление ФМС при приеме на работу иностранных граждан

Если приняли сотрудника гр.Украины имеющего статус временного убежища.Должны ли уведомлять ФМС о приеме? Если да, и не увеломили, что грозит работодателю и соответственно сотруднику с гр.Украины с документом о предоставлении временного убежища на територии Российской Федерации! ?

, Елена, г. Подольск

Елена, работодатели обязаны уведомлять о заключении трудового договорас любым иностранным гражданином, каков бы ни был его статус на территории РФ и гражданство.

Иностранному гражданину такое неуведомление ничем не грозит, потому что не является его обязанностью. А вот работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Подольск

Спасибо, за столь быстрый ответ!И еще один вопрос, если Вас не затруднит. При подачи документрв на РВП информация о том что человек работал официально не указана, так же не указано наличие ИНН, который по факту есть.Могут ли сотрудники проверить правдивость указанных данных.И чем это грозит?

Могут ли сотрудники проверить правдивость указанных данных
Елена

конечно. Органы миграционного учета взаимодействуют с налоговыми органами.

чем это грозит?
Елена

отказом в выдаче РВП.

0
0
0
0

Здравствуйте Елена, да должны были уведомить, такая обязанность предусмотрена

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Теперь расскажу про то, что грозит за не уведомление

ч.3 ст 18.15 Коап РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Но есть нюанс, срок давности по данному правонарушению составляет 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ,

постановление по делу об административном правонарушении за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)… не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

И в свете оптимизации теперь ФМС расформированы и полномоия переданы в МВД — отдел по вопросам миграции.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Подольск

Спасибо, за столь быстрый ответ!И еще один вопрос, если Вас не затруднит. При подачи документрв на РВП информация о том что человек работал официально не указана, так же не указано наличие ИНН, который по факту есть.Могут ли сотрудники проверить правдивость указанных данных.И чем это грозит? ИНН оформлен на документ временное убежище, а на РВП подавалм по национальному паспорту.

Похожие вопросы
Как-то обидно что сейчас делают с иностранными гражданами
Доброе день/вечер. Моя ситуация следующая. Получил сначала запрет на въезд и сокращения срока пребывания в РФ. Хотел оправдаться через суд, но не выехал вовремя и меня депортировали на 5 лет. На данный момент подал на апелляцию в суд на снятие запрета и выдворения из РФ. Депортировали меня по статье по 2 и более административных правоотношений за 3 года. Вопрос следующий: смогу я въехать в республику Беларусь и там остаться работать на время судов? Я сам гр. Узбекистана. Окончил высшее учебное заведение в России. Делал все документы. Жил в России 10 лет, работал официально. Как-то обидно что сейчас делают с иностранными гражданами.....
, вопрос №4963182, Тимур, г. Москва
Здравствуйте, я иностранный гражданин хочу отказаться от своего гражданссо и стать гржданином России, могут
здравствуйте, я иностранный гражданин хочу отказаться от своего гражданссо и стать гржданином России , могут ли меня во время службы в армии забрать на сво , либо после окончания армии без моего согласия отправить на войну ?
, вопрос №4961829, ханум, г. Москва
Какие документы нужны для подачи в первый класс, если ребёнок гражданин РФ, а мама иностранный гражданин?
Какие документы нужны для подачи в первый класс , если ребёнок гражданин РФ, а мама иностранный гражданин?
, вопрос №4959850, Марина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Иностранный гражданин отслужил по контракту 1год на Сво
Здравствуйте. Иностранный гражданин отслужил по контракту 1год на Сво. Уволился. Получил гражданство РФ. Могут ли отправить снова?
, вопрос №4957511, Андрей, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии3
Прошу разъяснить правовую ситуацию по сделкам с недвижимостью с участием гражданина недружественного государства. Исходные данные: — иностранный гражданин (гражданство недружественного государства) — недвижимость находится на территории РФ; — объект был приобретён до 2022 года; — объект находится в собственности более 5 лет. Вопросы: 1.Может ли гражданин недружественного государства подарить принадлежащую ему недвижимость в России гражданину РФ который не является его родственником? — допускается ли такая сделка в принципе; — требуется ли разрешение Правительственной комиссии / Минфина; — распространяются ли ограничения Указа Президента РФ №81 и связанных нормативных актов на договор дарения; — какова текущая практика Росреестра и банков по таким сделкам в 2025–2026 гг. 2.Если гражданин РФ (налоговый резидент РФ) получил квартиру по договору дарения от иностранного гражданина недружественного государства, сможет ли он впоследствии свободно продать эту недвижимость? — возможна ли такая продажа без дополнительных ограничений; — возникают ли в данной ситуации требования по использованию счёта типа «С»; — могут ли банки или Росреестр рассматривать такую квартиру как объект, подпадающий под ограничения, из-за первоначального иностранного собственника; — существует ли уже сложившаяся практика по подобным сделкам. 3. Может ли иностранный гражданин из недружественного государства, имеющий ВНЖ РФ, продать принадлежащую ему недвижимость гражданину РФ без получения разрешения Правительственной комиссии? Дополнительные условия: — недвижимость находится в собственности более 5 лет; — покупатель — гражданин РФ; — продавец имеет действующий ВНЖ РФ и фактически проживает в России. Интересует: — меняет ли наличие ВНЖ РФ статус иностранного гражданина для целей применения Указа №81 и связанных ограничений; — требуется ли в данном случае разрешение Правительственной комиссии; — обязателен ли счёт типа «С»; — существует ли положительная практика регистрации подобных сделок Росреестром и проведения расчётов банками без отдельного разрешения комиссии. Заранее благодарю!
, вопрос №4957387, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016