Гражданство для граждан Украины после получения ВНЖ
Здравствуйте. Я гражданка Украины. А именно Донецкой области. Получила рвп в РФ на основании квоты. После получила внж.пол года назад. Решила подавать документы на гражданство. Несколько дней назад узнала что если рвп получен на основании квоты. То я не имею право сейчас подавать на гражданство, а должна с этим внж прожить в России 5 лет. После чего продлить внж.и только после продления подавать на гражданство.помогите Пожалуйста с правильной консультацией
Здравствуйте, Юлия. К сожалению, из содержания Вашего вопроса не следует, что у Вас есть какие-то основания для получения гражданства в упрощенном порядке. Вам предложен именно потому общий порядок. Если же основания все-таки есть, но Вы их не озвучили, уточните вопрос, добавьте информацию.
Здравствуйте. Вы после получения ВНЖ должны непрерывно проживать в РФ 5 лет, не позднее чем за два месяца до истечения срока действия вида на жительство, заявлением продляете ВНЖ, После получение второе ВНЖ сразу подаете на гражданство РФ. В соответствии со Статьей 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а)проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграциине позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
С Уважением ЗАФАР
ЮЛИЯ! Я предложу Вам другой вариант(совет Адвоката):
Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
По новым правилам Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке через год после получения ВНЖ, если Вы будете признаны носителем русского языка в соответствии
с Федеральным Законом " О Гражданстве РФ" ст.14
Вам надо обратится в" Комиссию по признанию ИГ носителем русского языка" при Управление по вопросам миграции МВД в соответствии
Если будете признаны носителем русского языка, Вам всего год надо будет жить после ВНЖ. После Можете подать на гражданство РФ через пол года(так как ВНЖ получили пол года назад) и получите паспорт РФ через 3 месяцев.
Намного быстрее.
С Уважением ЗАФАР.