Выселение с прописанным маленьким ребенком за долги по коммунальным услугам
У нас долг по коммунальным услугам. Еще здесь 3х месячный ребенок и нас собираются выселить за не уплату долгов, но оплачиваем по финансовым возможностям. Имеют ли они права выселить нас с ребенок который прописан?
Уважаемая Валерия!
Выселение из жилого помещения (неприватизированного) из-за долга по коммунальным платежам — исключительная мера, применяемая к должникам по решению суда.
ЖК
РФ, Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним
членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального наймаЕсли наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин
не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут
быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого
помещения по договору социального найма, размер которого соответствует
размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в
общежитие.
Если же квартира в собственности — то выселить собственника за долг по «коммуналке» нельзя.