8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Незаконное начисление квартплаты ЖКХ при не предоставлении данных по приборам учета

здравствуйте у меня вопрос по поводу по моему мнению незаконного начисления квартплаты у меня 1 комн кв площадью 41 кв м оборудованная приборами учета начисления по квартплате в среднем составляли 3тр мес во время отсутствия нами с августа по сентябрь гл бухгалтером было начисленно по 7 тр за месяц обьяснила она это тем что тк небыло показаний приборов учета был произведен рассчет по средним нормам начисления как при отсутствии счетчиков я имею дополнительно квартиру 100 кв м в другом районе города не оборудованную приборами учета и при этом квартплата составляет не более 4100 р мес скажите правомерны ли действия бухгалтера и возможно ли начисления такого размера жаже по средним тарифам

Показать полностью
, тимофей, г. Иркутск

Тимофей, доброго дня!

Согласно п.59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета…

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Таким образом, Вы обязаны были представить показания приборов учета. Могли написать заявление в том, что фактически не проживаете в квартире ( указать период).

На сегодняшний день Вы вправе проверить расчеты управляющей компании. Напишите претензию и потребуйте подробный расчет. Возможно неправильно считают среднемесячный объём потребления.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У меня гараж на границе, но у соседа пристрой к моему гаражу и он держит там курей, постройка не зарегистрирована, на кадастровой карте ее нет
У меня гараж на границе, но у соседа пристрой к моему гаражу и он держит там курей, постройка не зарегистрирована, на кадастровой карте ее нет. С соседом договориться не получится. Получил ответ от администрации, что признали постройку незаконной и дали время для предоставления документов, прошла неделя до даты об устранение постройки движений нет, пошел узнал, сказали, что документы у него есть(видимо блат). Кто может помочь правильно составить жалобу и иск, ведь есть акт от мчс, что он повредил мой гараж(трещина пошла по той стене, где его пристрой и затопил его. Сейчас администрация отписывается и другие инстанции тоже так говорят, что все нормально у них, хотя я им про сан пины сказал.
, вопрос №4963764, Алексей, г. Новотроицк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С целью: "для уточнения данных воинского учета" На данный момент нахожусь на вахте
Пришла смс от 117 с содержанием: «Вам направлена повестка в военкомат. Ознакомиться: реестрповесток.рф» Направили повестку явится 15.05. С целью: «для уточнения данных воинского учета» На данный момент нахожусь на вахте. Возраст 29 лет, работаю оператором по добыче нефти и газа. «Роснефть» Каковы риски? И для чего это нужно? Из всей организации отправили только мне.
, вопрос №4962316, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2016