Как снять арест и вернуть автомобиль, изъятый приставами?
приставы арестовали автомобиль который является предметом залога по договору с третьим лицом. Как снять арест ?
, Артем, г. Барнаул
Мария Солдаткина
Предоставьте судебным приставам договор залога. Если арест не снимут, то обжалуйте действие судебного пристава в судебном порядке. Административное исковое заявление подается в соответствии с КАС РФ.
Лариса Кузнецова
Здравствуйте, Артем!
Действительно, для начала необходимо обратиться к приставам с письменным заявлением о снятии ареста и приложить договор о залоге. В соответствии с п. 3.1. ст. 80 закона «Об исполнительном производстве» арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.