Как использовать материнский капитал на второго ребенка, полученный после рождения третьего?
При рождении третьего ребенка в 2016 году получен сертификат на второго ребенка, которому 14 лет. Можно ли использовать МК на покупку жилья без ипотеки?
, Татьяна Королева, г. Омск
Аида Бараганова
Здравствуйте, Татьяна. Сертификат на мат. капитал вам предоставили не на второго ребенка, а на третьего, поскольку его стали выдавать с 2007 года. Вы можете использовать его на покупку жилья только после достижения ребенком трехлетнего возраста. А вот если вы возьмете ипотеку, а затем решите погасить часть задолженности материнским капиталом, то достижение ребенком трехлетнего возраста не обязательно.