Как получить гражданство РФ студентке из Украины?

Добрый вечер! Через какие процедуры мне необходимо пройти, чтобы получить гражданство РФ, если я учусь на 2 курсе в СПбГУ? У меня есть только временная регистрация в общежитии университета (Студгородок в г. Петергофе), сама я из г. Луганска (гражданства Украины соответственно). Льготы по программе беженцев отпадают само собой. Моя мама - уроженка УССР (есть свид. о рождении старое), если это как-то может помочь. Благодарю, с Ув. Юлия

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.Для того чтобы получить гражданство на основании учебы, нужно закончить ВУЗ и потом еще три года работать.В Вашем случае нет основании получить гражданство в Упрощенном порядке, кроме того как я всем грамотным предлагаю с новыми правилами с 2016 года, через признание носителем русского языка сможете получить гражданство в упрощенном порядке.Вот как это процедура выглядит:

Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По новым правилам Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке после получения ВНЖ,без получение РВП, если Вы будете признаны носителем русского языкав соответствии

с Федеральным Законом " О Гражданстве РФ" ст.14

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
ПРИКАЗ ФМС
от 22 апреля 2013 года N 215
98.1. Вид на жительство иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, оформляется на три года.(Пункт дополнительно включен с 24 августа 2014 года приказом ФМС России от 9 июля 2014 года N 438)
Административный регламент ФМС (сейчас ГУВМ МВД)
Без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию высококвалифицированным специалистам и членам их семей, а также иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Вам надо обратится в" Комиссию по признанию ИГ носителем русского языка" при Управление по вопросам миграции МВД в соответствии со

Статьой 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка -

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации».
ст.33.1

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссиюне позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6.Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
я учусь на 2 курсе в СПбГУ? У меня есть только временная регистрация в общежитии университета (Студгородок в г. Петергофе), сама я из г. Луганска (гражданства Украины соответственно
Юлия

Для таких категорий Иностранных граждан отказов не бывает( о признании носителем русского языка).После подаете заявление на получение ВНЖ

Перечьнем документов Для получения вида на жительство иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, --можете ознакомится по этой ссылке:guvm.mvd.ru/gosuslugi/item/12897.

После получение ВНЖ можете подать на гражданство РФ через 1год и получите паспорт РФ через 3 месяцев(без РВП ).

Удачи.С Уважением!