В квартире проживает моя бабушка, как обязать ее оплачивать ЖКУ по счетчикам, если я с детьми прописана в этой квартире?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня в собственности находится квартира

, в ней проживает моя бабушка, а я с детьми проживаю в квартире мужа. В моей квартире зарегестрирована я, мои дети и сама бабушка. На газ, воду и электроэнергию стоят счетчики. Бабуля отказывается платить по квитанциям, аргументируя тем что там прописана я с детьми. Долг копится, у меня нет возможности оплачивать ее квитанции. Скажите пожалуйста как выйти из сложившейся ситуации с наименьшим моральным ущербом. И как юридически решить данный вопрос?

, Инга, г. Омск
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Собственник несет бремя содержания имущшества, поэтому желательно включиться вам в решение этого вопроса. В противном случае получите иск от организаций, ответчиками будут являться все зарегистрированные в квартире лица. Плюс вы еще судебные издержки понесете.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Инга, добрый день! Согласно ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ). Учитывая данное обстоятельство, Вы, как собственник, обязаны производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Между тем, согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Бабушка также может быть признана членом семьи собственника (ч.1 ст. 31 ЖК РФ).

Таким образом, с точки зрения законодательства бабушка, являясь членом Вашей семьи, должна участвовать в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, если между Вами отсутствует соглашение об оплате коммунальных услуг.

В связи с этим при наличии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги управляющая организация вправе взыскать с Вас и с Вашей бабушки имеющийся долг в солидарном порядке, несмотря на Ваше фактическое проживание по другому адресу. Кроме того за просрочку оплаты управляющая организация вправе насчитать пени в соответствии с ч.14 ст. 155 ЖК РФ: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования.

Предлагаю Вам обратиться в управляющую организацию с просьбой заключить соглашение о рассрочке по оплате задолженности, поскольку Вы не знали о задолженности, предполагали, что оплату производит Ваша бабушка. Управляющая организация, конечно, может и отказать, поскольку заключение соглашения не является обязанностью. Далее уточните, каким образом производится расчет за воду, стоки, газ — по показаниям прибора учета или по нормативам. Если Ваша бабушка не сдает показания, то начисления за водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроэнергию производятся по нормативам — исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц. Начисления по нормативам в Вашем случае, конечно, же будут выше, поскольку в квартире проживает только один человек.

С моральной точки зрения считаю не совсем корректным принуждать Вашу бабушку оплачивать коммунальные услуги.

Буду рада, если ответ Вам был полезен!