Где должен быть прописан рукоприкладчик?

Добрый день! Моя знакомая ищет рукоприкладчика,могу ли я им выступить,если прописана в другой области.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Факт прописки/регистрации в другой области не является основанием для
отказа в подписании Вами документов у нотариуса в качестве рукоприкладчика.

Исходя из норм ГК РФ нотариусам не рекомендуется привлекать в качестве
рукоприкладчика:

— в отношении доверенностей: представителя по доверенности, его супруга, детей и родителей, в отношении завещания: лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей; в отношении многосторонних сделок: сторону по данной сделке, супруга такого лица, его детей и родителей;

— нотариуса, удостоверяющего документ;

— гражданина, не обладающего дееспособностью в полном объеме;

— неграмотное лицо;

— гражданина с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в
полной мере осознавать существо происходящего;

— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлен документ.