Как получить Гражданство РФ на себя и ребёнка, не отказываясь от гражданства РБ?

Здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь, имею несовершеннолетнего ребёнка, у нас обоих паспорта серии РР, у меня также имеется ВНЖ РФ.

1. Могу ли я обратиться за получением гражданства РФ, не отказываясь от гражданства РБ?

2. Могу ли я подавать свои документы вместе с документами ребёнка, не получая на ребёнка предварительно ВНЖ?

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

По российскому закону, гражданин Беларуси, желающий получить по тем или иным основаниям российский паспорт, также должен отказаться от своего прежнего гражданского статуса. Для этого нужно написать письмо в белорусское посольство с просьбой о прекращении отношений с государством. Сотрудники посольства не имеют таких полномочий, поскольку для этого предусмотрена специальная процедура и решает, кому оставаться подданным страны, а кому нет, лишь глава государства. Поэтому в ответ на ваше письмо вам приходит отказ. Вот его вполне достаточно для сотрудников российской миграционной службы. О том, как дальше будут развиваться события в белорусском посольстве, вас не спросят, и выдадут российский документ.

Источник: topmigrant.ru/grazhdanstvo/dvojnoe-grazhdanstvo/rossiya-belarus.html