Правомерно ли списание денег приставами, если я не получала уведомлений о задолженности?

Добрый день. Сегодня получила смс Сбербанка, что с моей карты сняты почти 6 тысяч рублей судебными приставами. Я не получала ни одного штрафа, предписания, повесток. Полезла на сайт, да, висит: постановление о взыскании исполнительного сбора. От 2013 года! 1000 сбор и 4800 задолженность. Я не получала предписаний, разъясните, пожалуйста, в принципе за что снимают Деньги и на каком основании? Я нахожусь за границей и на эти деньги рассчитывала

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так вам трудно что-то сказать. Надо ехать к этому судебному приставу и у него все узнавать. Давайте доверенность кто находится здесь, пусть этот человек все выясняет у пристава на личном приеме. В интернете можно найти информацию только о сумме долга. Если есть какая-то задолженность пристав вправе удержать её с банковской карты.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если я не получала за три года уведомлений о каких-либо задолженностях, повесток, мне никто не звонил, не приходил, не писал на почту и это было в 2013 году? То есть за три года задолженность накапала 5 тысяч и все это время никто ничего не присылал, это законно?

Незаконно, но это надо поднимать судебное дело о взыскании этого долга и смотреть какие там были повестки и если там повесток на ваш адрес не было пытаться это все отменить на том основании, что вы не были извещены надлежащим образом.