Как оспорить обвинение по ст.111 ч.2, если было превышение самообороны?

моего сына обвиняют по ст.111ч.2 но на самом деле он оборонялся есть свидетили но следователь их не слушает а в самом начале следствия мне лично следователь сказал задержан за привышение самообороны потом всё перииграли

, светлана, г. Новосибирск
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Органы предварительного расследования заинтересованы в направлении в суд уголовного дела по наиболее тяжкой статье, это повышает их статистику, поэтому ничего удивительного в этом нет. Но отчаиваться не стоит, поскольку суд может квалифицировать действия Вашего сына по другой, менее тяжкой статье уголовного кодекса, например по ст. 114 УК РФ. В судебном заседании стоит ходатайствовать о квалификации по указанной статье, ходатайствовать о вызове свидетелей, которые смогут показать об обстоятельствах необходимой обороны.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вести такие дела на расстоянии не возможно, т.к. может быть много нюансов, рекомендую Вам обратится к адвокату на месте, он даст разъяснения по всем вашим вопросам и поможет определиться с оптимальным способом защиты. Из общих советов можно предложить собрать максимальное количество положительных характеристик на сына, это будет в плюс при любой квалификации.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В любом случае Вашему сыну или его защитнику необходимо еще на стадии предварительного следствия заявить ходатайство в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ, о допросе в качестве свидетелей лиц, на которых Вы ссылаетесь в своем вопросе. Даже если следователь вынесет постановление об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства уже в суде можно ссылаться на это обстоятельство и при надлежащем обеспечении явки свидетелей допросить их уже в ходе судебного следствия.