Как получить гражданство РФ, если родилась во Владивостоке?

Добрый день!Я гражданка Украины,родилась на территории СССР в г.Владивостоке.Не проживаю в РФ С 1991 года.На сегодняшний день планирую вернуться,мой отец гражданин РФ умер 21 сентября 2016 года,прямых родственных связей больше в РФ не имею.Каковы мои шансы получить гражданство РФ для долнейшего проживания там же?

, Александра, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Шансы у вас однозначно есть. Для этого нужно определиться по какому из указанных основании может получить гражданство РФ.

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Думаю, что именно восстановить гражданство России вам не удастся, вам откажут, так как гражданином этой страны вы ранее не являлись, поэтому, полагаю, что самым оптимальным для вас будет обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке на основании ст.14 настоящего Закона.

П.б данной статьи гласит, что Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Обращайтесь с заявлением установленного образца в миграционный отдел, либо думаю, что можно обратиться в консульство РФ на Украине, если таковое там имеется.