Как оспорить размеры и местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли?

18 пайщиков в 2006 году межевали земельный участок на 153 га. : из них пашни - 126 га., пастбища - 27 га.( на каждого по 7 га., пашни и по 1,5 га. пастбища). Передали по договору аренды арендатору. В договоре есть пункт: если кто первым выделяется, то выдел (образование нового участка) производиться в определенном месте.

В 2016 году двое решили выдел двух паев. Объявление в СМИ не увидели, в результате свои возражения не смогли отправить кадастровому инженеру. Выдел земельного участка произведен в количестве 17 га пашни. Если будет так продолжаться, то последним четверым участникам общей долевой собственности достанеться только пастбища, которые расположены в неудобьях. Как, по каким основаниям можно сохранить имущественные интересы остальных участников общедолевой собственности

, Ахмет, г. Казань
Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

В вашей ситуации (исходя из вашего описания) вполне реально оспорить выдел 17 га в судебном порядке.

Для исключения дальнейших споров между собственниками, возможности продажи доли или корректной передачи в наследство, логичнее всего оформить договор и выделить (отмежевать) каждому (или каждой семье) свой участок, определив и согласовав друг с другом местоположение.

Арендатору впоследствии придется просто перезаключить отдельные договора с каждым собственником.

Аналогичные ситуации успешно решались нашей компанией. Находимся с вами рядом, обращайтесь — поможем.