Что будет за то, что задела пешехода на пешеходном переходе?

Здравствуйте! Ехала на машине сегодня и на пешеходном переходе случайно задела девочку. С ней всё нормально, она вообще пошла дальше, а я, похоже испугавшись, уехала оттуда. Это же скрытие с места ДТП или нет? Что мне за это будет?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Формально есть признаки правонарушения, предусмотренного ст 12.27 ч 2 КОАП РФ. Поэтому в случае если кто то сообщит об аварии, укажет номер Вашей машины и.т.п. — к Вам могут быть претензии со стороны сотрудников ГИБДД. Отрицать свою виновность можно на основании отсутствия самого факта ДТП, исходя из формального его определения, а именно: «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб."