Долг за газоснабжение с отключением и вызовом к приставам

Долгу за газ больше трех лет. Газ отключен столько же. Вдруг возбудились газовщики. Кстати, отключали с нарушениями - 1. Без соответствующего предупреждения, 2. Поздней осенью( частный дом, печки нет). Вызывают к приставам. Как себя вести?

, Мария, с. Ербогачен
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Как себя вести? Нужно погасить долг и подачу газа должны возобновить. То что отключили без предупреждения и поздней осенью — это плохо, это нарушение с их стороны. Но Вы не оплачивали за подачу газа больше трех лет. Вам нужно и это учитывать. С Вашей стороны объем нарушений значительно больше. Судебные приставы исполняют решение суда. Оснований оспорить решения из содержания Вашего вопроса нет. Требования о взыскании задолженности за подачу газа, воды, электроэнергии являются бесспорными и суды издают судебный приказ. Дело приставов исполнить этот приказ. Погасив задолженность, Вы можете предъявить претензии к газовикам за отключение газа без предупреждения, потребовать компенсацию морального вреда. Но это, скажу Вам, не очень будет последовательно с Вашей стороны, поскольку Вы должны были знать, что потребление газа подлежит оплате и не оплачивали.