Какой должен быть размер страховой пенсии?
Здравствуйте, подскажите размер страховой пенсии. Должна ли страховая пенсия быть не меннее чем минимальный прожиточный минимум?
, Олег, г. Волгодонск
Альбина Павлович
Размер страховой пенсии определяется индивидуально, в зависимости от величины страхового стажа и суммы уплаченных работодателем страховых взносов. Если начисленная пенсия меньше установленного законом прожиточного минимума, то пенсионеру выплачивается федеральная социальная доплата. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.