Могу ли я получать деньги от государства, если бывший муж не платит алименты?

Здравствуйте. Муж бывший не платит алименты. Судебные приставы спускают все с рук. Куда обратиться? И есть ли такой закон,на сколько я знаю,что пока он будет в розыске,я могу от государства получать эти деньги??

, Мария, г. Киров

Мария, доброго времени суток!

да, есть такой закон: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве».

ч.1 ст. 121

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Мария
Клиент, г. Киров

Марина,добрый вечер! Что на данный момент мне нужно сделать? Какие документы собрать нужно,и куда их отнести??? Какие нужны справки?

В службе судебных приставов:

1. Заявление о розыске неплательщика алиментов.

2. Заявление об ознакомление с материалами
исполнительного производства старшему судебному приставу.

3. Заявление о предоставлении сведений о ходе исполнительного
производства (Вашему приставу).

4. Ознакомиться с материалами дела (сфотографировать
качественно).

5. Отдать материалы юристу или адвокату для их оценки и составления иска. Вам предстоит обжаловать
действия (бездействия) пристава.

Обратитесь в собес:

Порядок аккумуляции и выплаты государственного ежемесячного пособия на детей, родители кото­рых уклоняются от уплаты алиментов, совместно утверждено Министерством финансов РФ (№ 72 от 5 Августа 1996 г), Ми­нистерством социальной защиты населения РФ (№ 3516/1-32 от 6 августа 1996 г) и Центральным Банком РФ (№ 311 от 6 авгу­ста 1996 г).

Пишите заявление в собес по месту жительства о предоставлении ежемесячного пособия на детей. Пакет документов Вам помогут собрать специалисты собеса.