Какая процедура оформления алиментов, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится на дневном?
Нужно ли подавать повторно в суд или добровольное согласие родителя хватает на продление алиментов. И какие документы для этого нужны. Зарание спасибо
, Марина, г. Агрыз
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Марина.
Только добровольное согласие отца. В суд обращаться смысла нет, так как алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком 18 лет. Обучение на дневном отделении не продлевает алиментные обязательства.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Анна Гладских
Марина, добрый вечер!
В соответствии с СК РФ алименты, взысканные по решению суда выплачиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет.
Если между родителями есть личная договоренность, то родитель по собственному желанию может и после 18 лет продолжать помогать материально.