Как разделить наследство между родственниками?

1.как раздел имущества происходит ?

2.машина записана на умершего , доля записана на умершего а дача на жену будет ли делиться дача у наследников.

3.у жены есть долг на машину будет ли этот долг на машину делиться среди наследников

, юлия, г. Рязань

Здравствуйте, Юлия.

1.как раздел имущества происходит?
юлия

В равных долях.

Статья 1141 ГК.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
2.машина записана на умершего, доля записана на умершего а дача на жену будет ли делиться дача у наследников.
юлия

При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Если дача и автомобиль приобретались возмездно в период брака, то есть являются совместно нажитым имуществом, то будет выделена супружеская доля пережившему супругу, а вторая часть поделится между наследниками.

юлия

Если машина в кредите, то долг будут выплачивать наследники в пределах стоимости принятого наследства.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.