Имеют ли право ипотечные агенства, отказать в выделении доли ребенку в ипотечной квартире?
Имеют ли право ипотечные агенства отказать в выделении доли ребенку в ипотечной квартире при условии погашения более половины основного долга суммой с продажи комнаты 12м2, в которой у ребенка доля 1/2? Опека отказывается давать согласие на сделку без выделения где либо соразмерной доли ребенку.
, Мария, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Добрый день!
Опека отказывается давать согласие на сделку без выделения где либо соразмерной доли ребенку.
Мария
Если договором ипотеки не предусмотрено иное, распоряжение квартирой, находящейся в ипотеке, в том числе долей в праве собственности на такую квартиру, возможно лишь с согласия залогодержателя:
ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.