Выселение хозяина из квартиры, не проживающего там более 12 лет

Как можно выселить хозяина с квартиры если он там не проживает более 12 л. И его место нахождения не известно. Куда обращаться и какие для этого нужны документы?

, Ксения, г. Чебоксары
Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) или об объявлении гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ).

В любом случае Вам необходимо быть заинтересованным лицом. Так, в соответствии со ст. 277 ГПК РФ,

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В случае, если гражданин будет признан безвестно отсутствующим, его имущество должно быть передано в доверительное управление органом опеки и попечительства. Если же гражданин будет признан умершим — наступают все сопутствующие правовые последствия, в том числе, и открытие наследства.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Ксения, гражданин, место нахождения которого не известно является собственником квартиры или является «хозяином» по ордеру?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На счёт умершего это сильно. Если квартира в собственности, можно подать иск о признании лица утратившим права пользования жилым помещением.