Здравствуйте! Как оформить право собственности на дом?

На участок права собственности есть, а на дом администрация сельского поселения информацией о собственнике не располагает. У продавца у которого я покупаю участок право наследства только на земельный участок.

Уточнение от клиента

Волгоградская область поселок Первомайский Среднеахтубинский район.

, Владислав, п. Первомайский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владислав

Можно зарегистрировать дом в упрощенном порядке. Дом жилой?

Если земельный участок под ИЖС или ЛПХ, то нужно заказать технический план и кадастровый паспорт дома. На основании этих документов можно зарегистрировать дом в Росреестре и получить свидетельство о праве собственности. Если это дачный или садовый участок, то дом можно зарегистрировать по дачной амнистии по декларации установленного бланка.

Владислав
Клиент, п. Первомайский

Технический паспорт на жилой дом индивидуального жилого фонда на умершего. Кадастровый паспорт тоже есть.

Категория земель: Земли населенных пунктов

Разрешенное использование: Земли сельскохозяйственного использования.

Земли сельскохозяйственного использования
Владислав

На земле с таким разрешенным использованием жилой дом строить нельзя, как правило. Это нужно уточнять в администрации, возможно ли его зарегистрировать жилым.