Можно ли ходатайствовать о взыскании госпошлины с ответчика, до судебного разбирательства?
Истцом подано исковое заявление в АС, с просьбой о взыскании задолженности, но уплата гос.пошлины не произведена, т.к. на л/с Истца баланс нулевой. Суд предоставил отсрочку. Разбирательства по существу еще не было. Можно ли заранее походатайствовать о взыскании гос.пошлины с Ответчика? Или необходимо сперва заплатить гос.пошлину Истцу, а затем истребовать возврата от Ответчика?
Заранее спасибо.
Добрый день. Конечно, гос пошлину оплачивает истец, а в исковом заявлении Истец уже просит возместить расходы по оплате государственной пошлины.
Так, согласно ст. 110 АПК
Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Суд предоставил отсрочку.
Анастасия
Здравствуйте, в таком случае госпошлина будет взыскана в доход бюджета с проигравшей стороны.
Добрый день Анастасия. Вам вынесено определение об оставлении без движения? можно номер дела? Вообще можно подать ходатайство отсрочке оплаты госпошлины. К этому заявлению прилагаете документы подтверждающие неплатежеспособность вашей организации.