Как поступить чтобы получить именно военный билет как документ,а не справку?

Здравствуйте! 9 октября мне исполняется 27 лет, получил повестку на 5 октября.

С 2008 года по 2011 была официальная отсрочка по уходу за родственником, каждый год приносил справку о регистрации.

с 2010 по 2013 учился очно в университете без военной кафедры с 2013 по 2016 заочно.

место жительства не менял все это время работники военкомата и участковые не приходили актов от соседей не было

это моя 4 повестка. В повестках не расписывался ни разу в последней расписался квартирант.

По мету жительства не проживал военкомату об этом неизвестно.

Если я приду в военкомат дтого как мне исполнится 27 не заберут ли меня в армию в этом случае?

Если я приду в в военкомат после того как мне исполнится 27 какие действия военкомат предпримет?

Согласно приказу мин обороны 465 мне должны выдать справку вместо военника, так ли это?

Что в этом случае на данный момент мне лучше всего предпринять чтобы получить именно военный билет как документ,а не справку?

, Игорь, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Игорь

Здравствуйте.

Вот это очень хорошо

В повестках не расписывался ни разу в последней расписался квартирант.
Игорь

Не обязаны являться если повестка вами не подписана

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
3. Утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»

жительства не проживал военкомату об этом неизвестно.
Игорь

главное что не было вашего розыска

Игорь

нет, должны выдать воен билет

в военкомат после того как мне исполнится 27 какие действия военкомат предпримет?
Игорь

отправит вас на мед комиссию, потом на призывную и вынесут решение о зачислении в запас — по возрасту

иказу мин обороны 465 мне должны выдать справку вместо военника, так ли это?
Игорь

если будут цепляться к тому что последние 3 года вы не имели законной отсрочки — тогда в теории могут выдать справку.

однако раз не подписывали повестки- есть шансы с этим бороться — надо доказать что вы именно уклонялись

Что в этом случае на данный момент мне лучше всего предпринять чтобы получить именно военный билет как документ, а не справку?
Игорь

если вынесут решение о справке- обжаловать его по кас в районный суд по месту военкомата и требовать выдать воен билет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Игорь

Нет, в отношении Вас решение о призыве принято не будет, поскольку к моменту прохождения Вами медицинского освидетельствования и вынесения призывной комиссией решения о призыве Вам уже исполнится 27 лет.

Игорь

Вас также отправят для прохождения медицинской комиссии, с целью принятия решения о зачислении в запас ВС РФ.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Теперь собственно говоря, что касается справки вместо военного билета.

Действительно, приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» предусмотрено, что

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

При этом стоит учесть, что согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Таким образом, для выдачи данной справки должно быть установлено, что Вы начиная с 01.01.2014 г. не имели законных оснований для освобождения от призыва или прохождения военной службы. Сразу отмечу, что здесь не имеет никакого значения был ли установлен факт уклонения от ее прохождения, возбуждалось ли в этой связи уголовное дело и привлекались ли Вы к ответственности.

Для получения справки достаточно лишь факта отсутствия у Вас законных основания для освобождения от военной службы или получения отсрочки от призыва.

То обстоятельство, что Вы не получали в указанный период времени повесток, как показывает практика, также может не сыграть никакой роли и будет принято решение именно о выдаче справки.

Игорь

Здесь необходимо лишь доказывать, что в период с 01.01.2014 г. у Вас имелись основания для получения отсрочки или освобождения от призыва.

Вот это очень хорошо
Балашов Владимир

Владимир, сколько раз уже поднимался данный вопрос о том, что не получение повестки не влияет на принятие решения о выдачи справки. Достаточно вспомнить,

Апелляционное определение № 33А-2919/2016 от 27 июля 2016 г. по делу № 33А-2919/2016

Установлено, что Сидоров А.А., **** года рождения, поставлен на воинский учет ****.
В период обучения в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «****» Минздравсоцразвития РФ Сидорову А.А. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до **** (диплом от ****).
27 лет Сидорову А.А. исполнилось ****, он признан годным к военной службе.
Решением призывной комиссии муниципального образования г.Гусь-Хрустальный от **** (протокол ****) Сидоров А.А. признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, зачислен в запас по пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ.
Данное решение объявлено присутствующему на комиссии Сидорову А.А. ****, а **** он письменно уведомлен об этом с разъяснением о причинах невыдачи справки (отсутствие бланков справок взамен военного билета ). Впоследствии, по его заявлению от ****, ему **** направлена выписка из протокола заседания призывной комиссии.
Из материалов дела усматривается, что после **** Сидоров А.А. в отдел военного комиссариата для прохождения процедур, связанных с призывом на военную службу, не являлся. ОВК Владимирской области по г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району неоднократно направлялись обращения в органы полиции об установлении его местонахождения.
Имеются сведения о неудачных попытках вручения повесток в период **** г.г., в материалах дела имеются копии извещений, которые не были вручены административному истцу в связи с отсутствием его по месту регистрации.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о
том, что на момент вступления в силу изменений, внесенных п. 1.1 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Сидоров А.А. от обязанностей, установленных указанным Федеральным законом, уклонялся, законных оснований для освобождения от прохождения военной службы не имел, в связи с чем решением призывной комиссии от **** обоснованно признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Оспариваемое решение принято должностным лицом в пределах предоставленных полномочий, каких-либо нарушений процедуры его принятия, которые могли бы повлечь признание его незаконным, не установлено.

Дело № 2-1990/2015 РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации16 февраля 2015 года г.Москва Мещанский районный суд г.Москвы

Довод заявителя о том, что его в период с момента окончания отсрочки в ДД.ММ.ГГГГ и до достижения 27 него возраста никто не вызывал в военный комиссариат соответствующими повестками не может служить основанием для принятия незаконным заключения призывной комиссии, поскольку именно на призывника законом возложена обязанность сообщать и предоставлять подтверждающие документы об обстоятельствах, которые дают право на предоставление отсрочки.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 27.04.2015 по делу N 33-6330/2015

Следовательно, юридически значимым и подлежащим выяснению по делу был факт того, являлся ли заявитель лицом, не проходившим службу и не имевшим освобождения от призыва (статья 23 Федерального закона) либо отсрочки (статья 24 Федерального закона) после 1 января 2014 года. При этом факт не прохождения военной службы без законных оснований до указанной даты правового значения не имеет.
Учитывая, что решений об освобождении либо об отсрочке от призыва в отношении Т. не принималось, призывная комиссия при зачислении Т. в запас вправе была признать его гражданином, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Доводы апелляционной жалобы о том, что военный комиссариат Т. не призывал, повесток и других извещений он не получал, правового значения по делу не имеют, поскольку для применения положений части 1.1 статьи 28 Федерального закона не требуется установления факта незаконного уклонения гражданина от прохождения от военной службы, а необходимо установление отсутствия оснований для прохождения военной службы по призыву, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона.

Я не говорю о том, что это 100% сложившаяся практика по данному вопросу, но подавляющее большинство судебных актов, исходят именно из этой позиции, признавая принятое решение о выдаче справки законным.