Как мне вступить в наследство, если брат и отчим претензий не имеют?
2 года назад умерла мама как мне вступить в наследство если брат и отчим претензий не имеют?
, Николай, г. Москва
Максим Завертяев
Здравствуйте! Если Вами пропущен 6 месячный срок, со дня открытия наследства, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, Вы можете обратиться в суд, для установления факта принятия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ), либо наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ). В любом случае, первоначально для разрешения данного вопроса, Вам и другим наследникам нужно явиться к нотариусу и изложить ему суть Вашей ситуации.