Как мне взыскать алименты в твердой сумме?

Подскажите, пожалуйста, в каком случае я могу подать на алименты в твердой денежной сумме, например 5000 руб. Муж может предоставить справку о доходах в сумме 3250,от первого брака есть у него сын, на которого уже выплачивает алименты в размере 1/4 ?

, Галина, г. Тольятти
Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Галина!

Согласно статье 83 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы имеете право требовать взыскания алиментов с супруга в твердой денежной сумме при наличии одного из следующих условий, указанных в вышепредставленной статье.