Взыскать денежные средства с наследников вы не сможете, ведь по факту на момент смерти у виновника перед Вами еще юридически долга небыло, соответствующий иск не рассматривался.
Иванов Сергей
Ущерб с родственников взыскать вы также не сможете.
Павлович Альбина
Не являюсь специалистом в гражданском праве — у меня другой профиль, но не увидел препятствий взысканию с наследников.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Может коллеги поправят, но все же не думаю, что на момент смерти должен был быть юридически оформлен факт причинения имущественного вреда. Из собственной практики знаю о фактах взыскания, например, у наследников погибшего виновника ДТП. Вина будет установлена постановлением о прекращении в связи со смертью.
Спасибо. Вы мне очень помогли. Жаль, что все так безнадежно.
Это Ваше право, поэтому в любом случае можете обратиться с соответствующим заявлением, по которому будет проводиться проверка. Скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вам нужно ознакомиться с ним и с материалами проверки и в случае, если вы будете не согласны с принятым решением (допустим проверка проведена не в полном объеме) вы можете его обжаловать в соответствующую прокуратуру, с указанием на недостатки проведенной проверки. Если остались вопросы пишите!