Можно ли избежать административной ответственности, если 17-летнего гражданина задержали в 22:05 возле дома?

17лет в22.05 задержали 90 метров от частного дома будет ли административная ответственность г.Рязань

, ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 1 Закона Рязанской области от 03.04.2006 N
41-ОЗ (ред. от 05.08.2015) «О защите нравственности и здоровья детей в
Рязанской области» ночное время это время суток, которое в период с 1 октября по 30 апреля календарного года исчисляется с 22 часов до 6 часов следующих суток, в
период с 1 мая по 30 сентября календарного года — с 23 часов до 6 часов
следующих суток.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 вышеуказанного закона нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах,
без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих
мероприятия с участием детей, не допускается.
Согласно ст. 3.12 Закона Рязанской области от 04.12.2008 N 182-ОЗ (ред. от 21.07.2016) «Об административных правонарушениях» непринятие родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, мер по недопущению нахождения детей до 18 лет в местах, где их нахождение запрещено или ограничено в соответствии с Законом Рязанской области «О защите нравственности и здоровья детей в Рязанской области», — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
В данном случае рекомендую ссылаться на малозначительность совершенного правонарушения в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ. При малозначительности
совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное
лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении,
могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от
административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
По вопросу малозначительности рекомендую также ознакомиться с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».