В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета?
Добрый день! Интересует вопрос по имущественному вычету.
В ноябре 2013 года купил квартиру в долевую собственность с женой.
Стоимость квартиры 3600 т.р., моя доля 11/50, то есть на 900 тыс.руб.
Квартира покупалась в новостройке по предварительному договору купли-продажи (не договор долевого строительства, т.к. фактически дом был уже построен, но не оформлены кадастровые паспорта на объекты недвижимости). Плюс предварительным договором купли-продажи была предусмотрена рассрочка оплаты до конца 2014 года.
В ноябре 2013 года подписали акт приема-передачи, и заехали в квартиру.
В апреле 2014 года застройщик оформил кадастровые паспорта и была проведена сделка: оформлен договор купли-продажи, и выданы свидетельства о гос.регистрации права (с обременением до конца 2014 года, пока не выплатим остаток рассрочки).
В феврале 2015 года мы произвели последний платёж за квартиру, и на основании справки об отсутствии задолженности в гос.реестре получили новые свидетельства о гос.регистрации без обременения в апреле 2015 года.
Вопрос имущественного вычета для меня встал только сейчас, т.к. до этого я работал как ИП и не платил НДФЛ 13%, соответственно, нечего было и возмещать.
Как ИП работаю и в настоящий момент, но также с сентября 2016 года работаю по трудовому договору на втором месте работы, где НДФЛ 13% плачу.
Прошу дать пояснения по следующим пунктам:
1. В какой момент у меня возникло право на получение имущественного вычета:
- в ноябре 2013 года (при оформлении предварительно договора купли-продажи и ака приема-передачи квартиры). К слову сказать, этот акт выглядит как простая бумажка, где со стороны застройщика есть только подпись какого-то мастера Нестеровой, и даже нет печати застройщика…
- в апреле 2014 года, когда мы оформили право собственности на квартиру?
- в сентябре 2016 года, когда я впервые после покупки квартиры начал платить НДФЛ 13%?
2. В какой сумме я имею право на имущественный вычет?
Как я понимаю, по сути этот вопрос напрямую зависит от ответа на первый вопрос, т.к. с января 2014 года порядок изменился.
3. Если платёжки за некоторые месяцы оформлены на меня, а в другие на жену, у налоговой не будет права отказать мне в сумме снижения налоговой базы в сумме платёжек, оформленных на жену?
Заранее благодарю за ответ.