Как добиться штрафа или административного рассмотрения, по ст.51?
25 поправка от 2015 года к статье 319. Расскажите подробнее. Суд в особом порядке, вину признал, есть один свидетель с показаниями под протокол и один по 51 статье. Ранее не судим, на иждивении ребенок до 3-х лет., характеристики положительные. Есть ли вариант штрафа и перехода статьи в разряд административной?
, Елена, г. Новосибирск
Елена Туниева
статье 319
Елена
О статье какого Кодекса Вы ведете речь? Уголовного, Уголовно-процессуального? И по какой статье подсудимый привлекается к уголовной ответственности?
25 поправк
Елена
И что Вы подразумеваете под этим?
Привлекается по статье 319 УК РФ. Вопрос мой таков: есть ли вероятность перехода из разряда уголовной ответственности к административной со штрафом? Если запрошен особый порядок суда, вина признана, есть 2 свидетеля (один с обвинительными показаниями под протокол, второй отказ по 51 статье конституции РФ). Про поправку 25 от 2015 года слышала много раз, именно о том, что наказание меняется на административное со штрафом...
Такой вероятности нет, поскольку изменения в данную статью последний раз вносились в 2011 году.
Переход уголовного преступления в административное правонарушение возможно только при декриминализации уголовного деяния. Такого с деянием, предусмотренным ст. 319 УК РФ, не было.
Что касается наказания по данной статье, то предусмотрены альтернативные виды: штраф и работы (обязательные/исправительные). Но все наказания будут влечь судимость.