Проблема с соседями из-за вещей в общем корридоре
Здравствуйте.
Есть проблема во взаимоотношениях с соседями: наша семья: мама, папа и два ребёнка 2 и 5 лет и теща живёт в типовой 3-х комнатной квартире. Дом новый, остальные соседи на этаже живут около 1 года. На этаже располагаются 4 квартиры, которые выходят в общий холл, что ведёт к лифту. Наша квартира самая дальняя от лифта. Мы ставим за дверь вдоль стены холла, прилегающей к нашей квартире, две коляски, вешаем на эту стену под потолок два взрослых велосипеда (специально установили крепления для эффективного хранения), под которыми стоит обувной шкаф и ящик для детских игрушек. Вещей много, но все аккуратно распределено и поддерживается чистота. Больше вещей ставить не планируем. Соседи рядом лично сделали несколько замечаний, что их не устраивает присутствие вещей, что от обувного шкафа, якобы, идёт запах. По стене соседей не стоит ничего. Мы с соседями проговорили, что такое положение вещей, нужно, потому что у нас дети и в квартире это ставить не вариант. Отстаивали свою позицию, что у нас все аккуратно и разложено по полочкам. Пытались с ними договориться. Такие разговоры продолжались около года, в течение которого от них были неприятные пакости: они испортили нам почтовый ящик, расцарапав его и содрав с него цифры и написав..."суки...уроды". А сегодня вот пришёл главный инженер (ГИ) из Управляющей компании, сказал , что поступила на нас жалоба от соседей (не сказал конкретно от кого, но я уверен 100%, что от тех самых ), и что по технике пожарной безопасности вещей быть не должно в холле, это нарушение. Сказал, что если будет пожарная эвакуация, вещи помешают свободному проходу, хотя проходу ничего не мешает. Сказал, что если придут пожарные инспекторы, то выпишут штраф 250 тыр на Управляющую компанию. Мы выслушали ГИ и запросили у них официальную бумагу.
Единого места хранения вещей и велосипедов в доме нет.
Остальные две квартиры с соседями не показывают никаких претензий.
1) Какие у нас, как у семьи, есть права на этот счет?
2) Как быть и что делать дальше? Вещи убирать нам крайне нежелательно, т.к. в квартире живут дети.
3) Вызвать всех соседей на общий разговор или поговорить с каждым индивидуально?
4) Правда ли, что внешняя стена, прилегающая к нашей квартире, принадлежит не только нам?
5) Неужели придется ставить камеру за дверью для слежки за теми самыми соседей?
Если решите ставить видеокамеру, то она не должны быть скрытой, это незаконно.
Если будет размещена табличка ведется видеонаблюдение, то его могут признать законным. Опять же монтировать его Вы вправе только на свое имущество, а не на общее, например на входную дверь.
С уважением! Г.А. Кураев