8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пришел налог на проданную землю

В 2014 году я получила в наследство земельный паевой участок - 5 га и не оформляя его в юстиции сразу его продала компании, т.к не проживаю в той местности и этой землёй не планировала пользоваться.Представители компании убедили меня в том, что оформление документов они берут на себя. Я получила свои деньги за эту землю. Документов у меня никаких нет. Сейчас я получила извещение об оплате налога на эту землю. Как быть в этой ситуации. Спасибо.

, Светлана, г. Курск
Уточнение от клиента

Спасибо за коментарии. Я хотела уточнить, что налог пришел не на доход, а на земельный участок. Я так поняла, что компания, которой я продала участок не оформила участок в собственность.

Здравствуйте, Светлана. В каком смысле — как быть? Вы получили доход. Соответственно, обязаны оплатить налог.

0
0
0
0

Если компания не зарегистрировала право собственности на земельный участок, вы являетесь его собственником. И как собственнику вам выставляются требования об уплате налога.

Закажите в Росреестре выписку о правах на это земельный участок, чтобы уточнить ситуацию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы получили доход. Соответственно, обязаны оплатить налог.
Гусева Татьяна

полагаю, Светлана имела в виду, что получила требование об уплате земельного налога на проданную землю, а не подоходного.

0
0
0
0

Светлана, вам надо убедиться, зарегистрирован ли переход прав на ЗУ в ЕГРП (можно проверить на сайте Росреестра по кадастровому номеру).

Если да — ошибка налоговой и нужно предоставить в налоговую по месту нахождения участка заявление и документ, подтверждающий переход права.

Если нет — обращайтесь к покупателю, требуйте оформить переход прав и возместить вам убытки по уплате налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Я в своё время купил брату трактор Оформили на него Через какое-то время брат запил Я продал этот трактор Брат
Я в своё время купил брату трактор Оформили на него Через какое-то время брат запил Я продал этот трактор Брат по началу был против потом смирился Так как деньги были не его Переоформить трактор без брата было невозможно И я договорился с покупателем что налоги он будут оплачивать По началу всё было хорошо Теперь 2 года он не платит налоги Я ему позвонил он сказал что трактор продал и платить ничего не будет По закону он ведь продать трактор так как трактор оформлен на брата? И как с него взыскать налоги?
, вопрос №4775853, Николай Задков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил кладовку за 80000₽ кадастровая стоимость 61500, хочу продать за 300000₽ Какой налог я заплачу
Купил кладовку за 80000₽ кадастровая стоимость 61500,хочу продать за 300000₽ Какой налог я заплачу
, вопрос №4775712, Евгений, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был долг по транспортному налогу, ФНС выставила взыскание на накопительный счет в Сбере, долг я погасила, но на Госуслугах пришло оплатить госпошлину 2000, непонятно за что
Был долг по транспортному налогу, ФНС выставила взыскание на накопительный счет в Сбере, долг я погасила, но на Госуслугах пришло оплатить госпошлину 2000,непонятно за что
, вопрос №4775437, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2016