Как вернуть недоплаченные средства с заказчика за выполненные услуги?

Заказчик не доплатил часть денежных средств по договору на оказание охранных услуг, выдумав кражу. Кража ничем не подтверждена. Акты выполненных работ и акт сверки подписаны. Мои действия?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.
Рекомендую направить заказчику претензию с требованием доплаты. Через 30 дней после получения претензии можно подавать в суд.

Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Вам необходимо совершить следующие действия:

1) направить в адрес контрагента заказным письмом претензию с требованием оплаты долга;

2) если в договоре определен срок рассмотрения претензии то необходимо дождаться его истечения; если такой срок в договоре не определен, то довольно будет 30 дней;

3) если сумма долга менее 400 000 рублей, необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа (глава 29.1 АПК РФ)

4) если сумма более, то необходимо направить исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, либо по месту исполнения договора, если иное не указано в договоре (указанное справедливо и для п.3). Исковое заявление оплачивается пошлиной (если нет денежных средств то можно просить суд об отсрочке таковой с последующим возложением на ответчика).

Удачи!