Что делать, если в квартире не проживаю, но прописан и долги снимают с меня?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать и можно ли вернуть деньги,если приставы сняли их с карты за квартиру,в которой я прописан,но не живу. И куда нужно обратиться,что бы доказать что я там не проживаю уже давно

, Кристина, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, факт непроживания по месту регистрации не является основанием освобождения от уплаты обязательных платежей по квартплате. Все проживающие (а пока вы не сняты с учета, предполагается, что вы там проживаете) обязаны нести бремя содержания жилого помещения в равной мере, при этом долг может быть взыскан как с каждого проживающего, так и с одного из них.

Тот жилец, кто уплатил долг в большей мере, чем приходится на его долю, имеет право, согласно закону взыскать с остальных обязанных лиц излишне уплаченные деньги.