Как снять с учета дочь и ее мать, если мать умерла в Норвегии, а дочь не может приехать в РФ?
Здравствуйте.
Я владелец квартиры в Петербурге. В квартире, кроме меня, зарегистрированы моя дочь и ее мать. Дочь постоянно проживает в Норвегии и приехать для снятия с учета не может (грудной ребенок). Ее мама умерла в ноябре прошлого года и захоронена в Норвегии. Свидетельства о смерти, наподобие таковых в РФ, в Норвегии не предусмотрено, есть лишь справка из больницы.
Каким образом можно снять их обеих с регистрационного учета?
Добрый день, Георгий. В соответствии с п. 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 изменения места жительства производится на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). Таким образом, Ваша дочь может подать эл. обращение в УФМС по месту жительства через портал государственных услуг. Что касается, ее матери, то Вы через консульство РФ, имеющее консульсткий отдел в Норвегии можете запросить документ, удостоверяющий ее смерть, указанный документ переводится в консульстве РФ в Норвегии и на нем проставляется апостиль. На основании данного документа УФМС снимает с рег. учета. Или можете обратиться в суд с заявлением о признании ее умершей и снятии ее с регистрационного учета.
здравствуйте.
для снятии с регистрационного учета лиц, которые утратили право пользования жилым помещением ( у вас в связи с выездом) нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. в иске укажите поему лицо утратило право пользования, и что само не снимается и по каким причинам. так же укажите что фактически не проживает, и где проживает.
что касается умершей, то вам нужно справку о смерти, выданную в Норвегии легализовать в РФ — перевести, заверить перевод и поставить апостиль. и на ее основании снять в связи со смертью с рег.учета.
хотя можно поступить проще — подать иск, не указывая о том что женщина умерла. это конечно не очень этично, но гораздо менее хлопотно и затратно. а проверять эту информацию никто не будет можно указать что выехала и связи нет, место жительства неизвестно.
если ответ был вам полезен, оставьте пожалуйста отзыв — нажмите плюс.