Здравствуйте!
Вопрос — если отменять завещание, возможно жене получить часть квартиры, дачи, земельного участка как наследник, в том числе, первой очереди?
В случае оспаривания завещания супруга будет претендовать на долю наследства как наследник первой очереди.
Если отменить завещание, то вы жена получает сначала 50% от имущества, а остальные 50% поделятся между женой и мамой, в общей сумме жена получит 75% от наследства, а мать токо 25%.
Тытык Владимир
Супруга могла бы претендовать на 50% имущества как переживший супруг лишь в случае, если речь шла о совместном имуществе.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Вместе с тем в данной ситуации, имущество к мужу в свою очередь перешло в порядке наследования от его отца, в связи с чем является личным имуществом мужа, а не совместным имуществом супругов.
У мужа умирает отец и в наследство он получает квартиру, дачу, земельный участок.
maria
Это обстоятельство исключает возможность того, что жена будет претендовать сразу на 50% имущества как переживший супруг.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
завещание составлялось за два часа фактически до смерти… нотариус как оказалось приезжал в больницу к онкобольному после химиотерапии
Если нотариусом был совершен выезд в больницу к мужу (это должно быть подтверждено журналом учета нотариальных действий, совершаемых вне помещения нотариальной конторы), и были соблюдены все требования при удостоверении завещания, то шансов его оспорить немного.
В таких ситуациях безусловно нужно наличие первичных доказательств, действительно свидетельствующих о наличии у наследодателя(мужа) каких-либо психических расстройств, в силу которых он не мог осознавать характер своих действий.
Это подтверждается судебной практикой:
Апелляционное определение Московского городского суда от 30.10.2013 по делу N 11-36405
"… То обстоятельство, что оспариваемое завещание было удостоверено нотариусом в 2003 году в городской клинической больнице им. С.П. Боткина, не может являться достаточным основанием для назначения экспертизы. Само по себе выполнение завещания в больнице не свидетельствует о том, что при составлении завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими.".
sudact.ru/regular/doc/qdoPQWbA30rO/
завещание составлялось за два часа фактически до смерти.. нотариус как оказалось приезжал в больницу к онкобольному после химиотерапии
основания ставить под сомнения, конечно есть. вот только вряд ли нотариус без заключения врачей о вменяемом состоянии больного сделал бы завещание. Вам придется проводить судебно-медицинскую экспертизу.