Подача жалобы в вышестоящий суд (30. 9 КоАП)
Районный суд рекомендует подавать жалобу на их решение в городской через них же. Можно ли параллельно письмом отослать эту жалобу непосредственно в городской суд? Есть ли в этом нарушение закона или неписанных правил судопроизводства, потенциально влияющее на отношение суда к заявителю или которое может получить основанием для отказа?
, Дмитрий, г. Москва
Елена Туниева
Есть ли в этом нарушение закона или неписанных правил судопроизводства, потенциально влияющее на отношение суда к заявителю или которое может получить основанием для отказа
Дмитрий
Неважно через какой суд подавать. На итог это не повлияет. Если подадите сразу в городской суд, горсуд, получив Вашу жалобу запросит дело в райсуде, при этом не будет запрашивать в райсуде, какое у них сложилось о Вас мнение (если Вы об этом беспокоитесь). Если направите жалобу в райсуд, то последний вместе с делом направит ее в горсуд. И также не будет описывать, какое у них сложилось о Вас мнение.
Я спрашивал о том варианте когда в районный суд я подаю лично и параллельно по почте в городской для подстраховки. Подозреваю что районный найдет 1001 причину для того чтобы вернуть жалобу :)
Это не так. Для возврата жалобы строго ограниченный перечень оснований.
Можете сделать и так, но это сути не поменяет.