Право на землю

Военный пенсионер, выслуга лет 38.7 лет календарей 18.5 лет. Исполнял обязанности военной службы в условиях ЧП и при вооруженных конфликтах. Имею ли я преимущественные права на выделение мне земельного участка в Краснодарском крае, в населенном пункте, где родился и от куда призывался на военную службу, без торгов.

, Михаил, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, первоочередное получение земельного участка в Вашем случае законодательством не предусмотрено.

Согласно ст. 39. 3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа, в частности, земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам.

При этом, Администрация муниципального образования должна разместить извещение о продаже земельного участка. Если никто не откликнется на извещение, с Вами обязаны заключить договор купли-продажи.