Подала заявление о побоях, на мужа, могу ли я отказаться от медицинской экспертизы, так как мы уже помирились?
Здравствуйте! Я писала заявления в полицию на мужа о побоях, сейчас помирились, но участковый настаивает на мед экспертизу, зачем если я хочу забрать заявления??? И могу ли я отказаться от мед экспертизы?
Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Дело в том, что ст. 116 УК РФ более не относится к категории дел частного обвинения и уголовное дело может быть возбуждено органом дознания. В связи с тем, что заявление от Вас поступило, то УУП обязан принять процессуальное решение. Поскольку нанесены побои, то собственно суд мед экспертиза не обязательна. Для возбуждения уголовного дела достаточно факта наличия телесных повреждений. Забрать заявление нельзя, такого порядка не предусмотрено законом. Но, Вы можете подать заявление с просьбой прекратить проверку в связи с тем, что претензий к мужу не имеете. Возможно это чем то поможет.
Обратитесь к любому юристу или адвокату данного сайта, они помогут Вам составить заявление о примирении!
Как выше вам сказали уголовное дело о побоях могут, при наличии достаточных данных возбудить и без экспертизы. Но после возбуждения дела вы отказаться от прохождения не сможете, так как за такой отказ предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.308 УК РФ.
Отказной без СМЭ вынести также не возможно, так как для принятия решения об отказе необходимо квалифицировать деяние, а уже затем принимать решение об отказе, если закон это позволяет.
Если вы уже обратились с заявлением, то дело возбудят. На стадии проверки отказать в связи с примирением сторон законом не предусмотрено.
Спасибо за ответ! Я могу отказаться от мет экспертизы? Участковый сказал, чтобы написать заявления спросьбой прекратить дело, я должна пройти мет экспертизу, так ли это? Или он хочет зависти уголовное дело?
Да он хочет направить материал в дознание.
Пока нет уголовного дела можете.