Как собрать доказательства о долге для суда, если друг не возвращает его?

Друг должен 50.000,занимала частями,прошло уже много времени.Подскажите пожалуйста,каких фактов будет достаточно для подачи заявления в суд или в правоохранительные органы

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. единственным допустимым доказательством может являться расписка, так как любые займы между физическими лицами могут быть подтверждены только письменными доказательствами. свидетельские показания без письменных вам никак не помогут

еще как вариант — вашим спасением может стать если вы переводили ему деньги например на счет или на карту. тогда нужно взять в банке развернутую выписку операций по счету из которой будет видно кому делались переводы.