Взимается ли квартплата с ребенка до года?

Доброго времени суток! у меня такой вопрос, живем с мужем в многоквартирном доме, у нас грудной ребенок. председатель ТСЖ взимает оплату за грудничка как за третьего человека (за лифт, уборку подъезда, вывоз мусора). за мусор я соглашусь, но правомерно ли взимание оплаты за лифт и уборку подъезда если ребенка носим на руках, на коляске по подъезду мы не катаемся (она находится в машине)? спасибо.

, Татьяна, г. Томск

Здравствуйте!

у меня такой вопрос, живем с мужем в многоквартирном доме, у нас грудной ребенок. председатель ТСЖ взимает оплату за грудничка как за третьего человека (за лифт, уборку подъезда, вывоз мусора). за мусор я соглашусь, но правомерно ли взимание оплаты за лифт и уборку подъезда если ребенка носим на руках, на коляске по подъезду мы не катаемся (она находится в машине)?
Татьяна

Вообще оплата за оказание услуг которые вы перечислили, взимается не по количеству проживающих в жилом помещении а с общей площади жилого помещения собственником которого вы являетесь, что подтверждается частью 2 статьи 39 жилищного кодекса.

По этому действия председателя ТСЖ не законны.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего
имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя
которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на
общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются
Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по
энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или)
регулярно.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Томск

правление нашего ТСЖ взимает оплату за лифт, уборку подъезда и вывоз мусора с человека.

Татьяна

Это нарушение жилищного законодательства. Оспаривайте действия председателя в суде.

С уважением!