Может ли быть закрыто дело по ст.116, без ведома потерпевшего?
Здравствуйте! На меня было совершено хулиганское, преднамеренное нападение на дороге с применением перцового газового балончика. Было заведено дело (ст.116), которое сейчас находится на стадии дознания. После чего обвиняемый просил о примирении. Прошла уже неделя, никаких видимых продвижений в деле нет. Подскажите, пожалуйста, может ли быть закрыто дело без моего ведома? Заранее благодарна.
Здравствуйте. За примирением дело может быть прекращено только с вашего согласия, а точнее вы должны проявить инициативу — заявить ходатайство о прекращении. Как правило дознание по такому основанию дела не прекращает, чаще это происходит в суде. Если дознаватель примет решение о прекращении уголовного дела в связи, допустим, с отсутствием состава преступления, то вам обязаны направить уведомление и предоставить копию постановления о прекращении уголовного дела. То, что неделю вам ни чего не сообщают, ни о чём не говорит, т.к. сроки дознания составляют месяц и могут быть продлены. Дознаватель может заниматься иными делами, кроме вашего.
Большое спасибо!