Как вернуть детское пособие, списанное приставами в счет задолженности?
Здравствуйте у меня орестовали счёт в банке. На этот счёт приходят деньги детские. Пристав сказал что принеси документ что подтверждается что это детские и я подумаю вернуть или нет. Если я принесу справку они их вернут мне ?
Здравствуйте.
Считаю, что они обязаны вам их вернуть.В силу ст. 101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия взыскание не обращается. В данной статье длинный перечень имущества на которое не может быть обращено взыскания там как раз всякие пособия перечислены.
Самый долгий но действенный способ это воспользоваться правом ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» — в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его описи и ареста.
Самый быстрый но не эффективный обжаловать действия пристава. Учтите свои постановления пристав отменять не вправе, поэтому заявление на отмену можно подать в суд или старшему приставу (начальнику). Почему не эффективный — там много нюансов можно запутаться будут постоянно футболист по формальным признакам, да и срок 10 дней вы уже наверное пропустили.
Если ответ был полезен оцените его пожалуйста.
Здравствуйте Яна!
Судебный пристав-исполнитель не подумать должен, а обязан будет вернуть денежные средства. Обращение взыскания на пособие по уходу за ребенком запрещено. Вам необходимо взять справку, в которой будет указано, что на счет, открытый на Ваше имя, перечисляют пособие по уходом за ребенком. Составьте письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в котором укажите, что на счет открытый на Ваше имя, перечисляется пособие по уходу за ребенком. В заявлении потребуйте отменить обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете.В заявлении обязательно укажите приложение (справка). Один экземпляр заявления с приложенной справкой передайте через канцелярию ССП, на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии. После получения заявления и справки судебный пристав-исполнитель обязан будет отменить обращение взыскания. Если он этого не сделает, Вы вправе подать на его действия жалобу старшему судебному приставу и в Прокуратуру.
Удачи!