Действительны ли льготы на ЖКХ по инвалидности?

Мой муж инвалид с детства 3 группы. В собственности он имеет подселение (комната выделена в доле и даже имеет собственный номер), в котором прописаны он и дочь (девочке 1,5 год). Я не раз натыкалась на вот эту информацию о льготе "На оплату платежей ЖКХ и коммунального хозяйства полагается скидка в объеме 50%. Кроме того, граждане с 3 группой могут рассчитывать на получение денежной компенсации. " Действительна ли эта льгота? На какие услуги она распространяется и действует ли на коммунальные услуги оплачиваемые за дочку?

, Рита, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В
соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют 50%
льготу на оплату коммунальных услуг, обращаться за льготой нужно в органы
социальной защите, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете
полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% на счёт в банке.
Необходимые документы для льготы — 1) паспорт; 2) справка об инвалидности; 3)
пенсионное удостоверение; 4) СНИЛС; 5) квитанции об оплате коммунальных услуг
за последний месяц; 6) справка о составе семьи; 7) свидетельство о праве
собственности на квартиру; 8) сберкнижка (копия с первого листа на котором
указан расчётный счёт на который будут перечисляться средства). Данные
документы предоставляются — подлинники и копии, а справка о составе семьи
только подлинник.