Здравствуйте Алексей!
В соответствии со ст.38-39 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ, к требованиям имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Гражданским кодексом РФ и иными законами.
В соответствии с п. 19 Постановление Пленума ВС РФ №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака " течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей собственностью супругов, брак которых расторгнут следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из бывших супругов совершено действие, препятствующее другому осуществлять свои права в отношении спорного имущества.
То есть, в Вашем случае течение исковой давности начнется с момента подачи иска Вашей б. супруги, поэтому суд не применит исковую давность к иску о разделе имущества.
Поэтому, если б. супруга подаст иск о разделе имущества, Вам следует подать письменное возражение с целью раздела общего имущества в Вашу пользу.
Однако, при возможности лучше достигнуть соглашения с б. супругой относительно раздела данного имущества.
Смогу оказать услугу по составлению обоснованного Возражения и СОглашения.
С уважением Ф, Тамара